Trofeo Liguria 2017 - Seconda Giornata

  • Pubblicato in Gare

WhatsApp Image 2017 01 09 at 16.40.01 1

Domenica 8 Gennaio si è svolta la seconda giornata del Trofeo Liguria 2017.

A PalaMarco di Albenga, ospiti della palestra locale, ci siamo presentati con la solita compagine numerosa e agguerrita.

In totale siamo un po' meno del solito per via dei malori stagionali e della prossimità alle feste ma si è decisa questa data anche per avere una possibilità ulteriore di gareggiare prima delle qualifiche ai campionati italiani che si terranno a Firenze questa Domenica.

Contiamo comunque la solita mezza dozzina di ospiti non liguri che rendono questo appuntamento ancora più succuso.

Al mattino si svolge la gara kyu. E' bello vedere che anche i più giovani hanno ormai, dopo sei anni,  i loro avversari abituali e l'atmosfera è impregnata di una sana competitività.

La spunta il nostro Matteo Rocchino, che parte in sordina ma poi esplode nel finale.

A seguire decidiamo, sempre in vista delle qualifiche, di fare un piccolo girone (ovviamente all'italiana) a squadre.

Vince il quintetto guidato dal neopapà Christian Filippi, anche aiutato dal nostro Francesco De Carli, che poi si guadagnerà il Fighting Spirit della giornata.

Nella gara Open è ricca di scontri di alto livello tecnico e culmina nello scontro tra i due 6° Dan:

Mattia Pizzamiglio e Christian Filippi.

Ne esce vincitore il tecnico Cussino che balza in testa alla classifica con 7 punti di distacco dal secondo.

Non paghi della giornata molti si fermano per il gigeiko finale e questo è sempre il modo migliore per terminare una giornata di agonismo e prepararsi per la successiva.

Grazie al Savona Kendo per l'organizzazione e ci vediamo il 12 Febbraio ad Albenga per la prossima tappa.

 

I risultati della giornata:

Gara improvvisata a squadre da 5:

1° class: Savona (2 vittorie di squadra, 8 vittorie individuali complessive)

2° class: Piacenza (2 vittorie di squadra, 7 vittorie individuali complessive)

3° class: Genova (1 vittoria di squadra, 6 vittorie individuali complessive)

4° class: Ronin (1 vittoria di squadra, 4 vittorie individuali complessive)

Gara Kyu:

1° class: Matteo Rocchino

2° class: Giada Palermo

3° class: Nicolò Senesi - Sonia Razza

Gara Open:

1° class: Filippi Christian

2° class: Mattia Pizzamiglio

3° class: Davide Baiardi - Matteo Francardo

Fighting spirit: Francesco De Carli

Più in basso troverete le classifiche complete!

Che dire! Un'altra super giornata All-Kendo

Link alla Gallery: http://genovakendo.com/index.php/eventi/yamabushi-cup-trofeo-liguria-2017/seconda-giornata

A presto!

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS
Downloadhttp://bigtheme.net/joomla Joomla Templates